«Снеговик Антоша» конспект занятия по аппликации в средней группе. «Снеговик»конспект занятия по аппликации в средней группе Конспект занятия «Аппликация снеговик»

Аппликация с элементами рисования для детей средней группы «Весёлый снеговик»

Цель: Учить передавать изобразительными средствами настроение снеговика.
Задачи:
- учить высказываться о природе зимой;
- составлять из округлых форм разной величины снеговика;
- различать эмоции и выражать их мимически;
- активизировать в речи слова «снег», «снеговик», «снежинка», «зимушка-зима», «волшебница зима»;
- формировать положительные эмоции и чувства, интерес к совместным играм;
- Учить веселиться и радоваться вместе с другими детьми.
Материал: элементы для конструирования снеговиков (на каждого ребёнка), портреты снеговиков с различными эмоциями, фломастеры, клей, салфетки, ёлочка под ней конверт.
Предварительная работа: Беседа «Моё настроение». Рассматривание картинок на темы «Одежда», «Зима наступила». Чтение произведений Л. Воронковой «Снег идёт»; Е. Благининой «Научу обуваться и братца». Наблюдение на прогулке за снегом.
Ход занятия:
Ребята, давайте поиграем в игру. А игра у нас необычная – возьмёмся за руки, посмотрим, друг на друга, улыбнёмся друг другу и всем своим лицом: глазками, щёчками, губами, носиком покажем, что у нас хорошее, радостное на строение. Игра «Возьми и передай».
Улыбка – залог хорошего настроения. Послушайте внимательно, какую загадку я хочу вам загадать. А вы послушаете и скажете, о каком времени года в ней говорится.
С каждым днём всё холоднее,
Греет солнце всё слабее,
Всюду снег, как бахрома, -
Значит, к нам пришла… (зима)
Правильно, на дворе у нас сейчас зима. Повсюду белым ковром лежит пушистый серебристый снег!
Ребята, а вы хотите отправится в путешествие? Вы любите путешествовать?
(ответы детей)
Воспитатель проводит игру:
Мы пойдём гулять с тобой,

Только холодно зимой.
Я надену валенки.
Я надену шапку,
Я надену шубку,
Я надену шарфик
Потуже завяжу.
А потом красивые,
Тёплые, пушистые,
Крошки – рукавички
На ручки натяну.
Все оделись? (Да.) Пора отправляться к зиме в гости!
Физ. минутка:
Мы шагаем по дорожке
Поднимаем выше ножки, Друг за другом мы идём
Скоро в зиму попадём!
Вот мы и пришли. Ребята, посмотрите какие здесь сугробы, как много снега! Давайте закроем глаза и послушаем зиму (звучит музыка звук метели).
Что вы слышите? (как, хрустит снег под ногами, как метель воет), вам холодно? (показать как холодно) Это, наверное, зима злится, а давайте мы вспомним как можно ласково назвать зиму, и она перестанет злиться и нас морозить. (Ответы детей: зимушка, зимушка-матушка, зимушка-красавица.) А в какие игры можно поиграть зимой. (Ответы детей) А вы хотите слепить снеговика?
Физ. минутка. "Лепим мы снеговика"
Лепим мы снеговика (имитация лепки снежков)
Из пушистого снежка.
Вот скатали первый ком, (наклонившись «катают ком снега»)
Вот такой большущий он. (Разводят руками сверху через стороны вниз)
Ком второй чуть-чуть поменьше, (То же, но поменьше разводя руки)
Третий-это голова. (Чертят в воздухе круг)
Шляпа будет из ведра. (Над головой ставят ладони, как крышу)
Нос – морковка, а глаза – (Показывают пальцем нос, глаза)
Два весёлых уголька.
Всё, готов наш снеговик,
У него довольный вид.
Рот смеётся до ушей, (Показывают пальцем рот)
Веселит он всех детей. (Улыбаются)
Снеговик вдруг оживает
И ребяток догоняет.
Дети, смотрите, что же под ёлочкой лежит. (Конверт с портретами снеговиков, элементами для конструирования снеговика)
Давайте посмотрим, что же в нём! (Достаёт портреты снеговиков)
Рассмотрите внимательно портреты и скажите, снеговики одинаковые или разные. (Ответы детей.) У снеговиков разное выражение лица, они выражают разные эмоции. Этот снеговик изображает удивление – у него широко открыт рот, глаза; этот – веселье, у него глаза сужены, а уголки рта подняты вверх; а этот снеговик изображает гнев (недовольство) – у него широкие глаза, но уголки рта опущены вниз.
Ребята, а в конверте есть ещё что-то.
Дети рассматривают и называют: снежные комки, сухие ветки, морковь, ведро.
Воспитатель: Как вы думаете. Что из этих предметов может получиться? (Снеговик.) Какой формы снежные комки?
Правильно! А кто знает, как сделать снеговика? (дети выкладывают снеговика) Ребята, посмотрите, а что же со снеговиком? (он грустный) А почему он грустный, как вы думаете? Что же делать? (нужно помочь ему найти друзей).


Ребята, вы хотите помочь снеговику найти его друзей! У вас на столах лежат детали снеговика, вам нужно построить его и нарисовать ему лицо. (Во время выполнения работы, воспитатель меняет грустное лицо снеговика на весёлое, дети складывают свои работы вокруг снеговика и замечают, что настроение снеговика изменилось)


Какие разные у вас получились снеговики. Вспомним, что нам для этого потребовалось; из чего состоит; какие геометрические фигуры мы использовали (ответы детей). Какой получился у тебя снеговик. Покажи, как он улыбается и т.д. Ребята, скажите, какой снеговик самый весёлый? Ребята, давайте мы все вместе покажем мимикой, какой у нас стал весёлый снеговик. Молодцы! Теперь у нашего снеговика появилось много друзей.
Вот и закончилось наше путешествие к зиме, пора возвращаться в детский сад. (Дети садятся на стульчики).
Вам понравилось наше путешествие? Что было трудного? Что вам понравилось? Справились с заданием?

Дина Кондратьева
Занятие НОД по аппликации с использованием нетрадиционной техники в средней группе «Веселый снеговик»

Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение

«Павлодаровский детский сад»

Конспект непосредственно -образовательной деятельности

по

техники .

Тема : «Веселый снеговик »

Разработала воспитатель :

Кондратьева Д. П.

Конспект непосредственно -образовательной деятельности

по аппликации с использованием нетрадиционной

техники .

Тема : «Веселый снеговик » (Средняя группа )

Образовательные области : художественное творчество, коммуникация, познание.

Цели занятия :

Закреплять знания детей о форме – круг;

Учить составлять изображение из частей, располагая их по величине;

Закреплять свойства снега , представление о белом цвете;

Учить внимательно рассматривать образец и следовать ему;

Закреплять умение аккуратно пользоваться клеем и кисточкой.

Задачи :

1. продолжать формировать умение составлять целостное изображение снеговика из частей круглой формы, располагая их по величине (большой, поменьше, маленький, закреплять умение аккуратно пользоваться клеем. Упражнять в комбинировании двух различных техник (обрывная и смятая бумага) при объёмном изображении выразительных образов снеговиков .

2. продолжать закреплять свойства снега (холодный, белый, липкий, в тепле тает, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы.

3. продолжать формировать представления детей о зиме как о времени года, закрепляя признаки зимы; расширять представление о различных материалах (мех, вата, ткань, бумага)

Нетрадиционные техники : обрывание и смятие бумаги.

Оборудование : цветной картон, листы белой обрывной и смятой бумаги, клей, цветные карандаши, педагогические эскизы с изображениями снеговиков разными техниками , салфетки, геометрические фигуры- круги разного размера, обручи, морковь, ведро, веник, лужица на полу, тарелка со снегом , вата, мех, ткань, бумага.

Предварительная работа : обрывание и смятие бумаги, загадки о зиме, о снеговике , чтение рассказа В. Сутеева «Снеговик-почтовик » , рассматривание геометрической фигуры - круг, различных размеров (большой, поменьше, маленький, рисование снеговика , наблюдение за снегом на прогулке , беседа о зиме, рассматривание различных материалов (мех, ткань, вата) .

Ход занятия:

Дети заходят в группу , на середине лежат некоторые предметы : ведро, веник, морковка, лужица.

Воспитатель : Ребята, посмотрите, что это? (это предметы, оставшиеся от снеговика ) .

Воспитатель : Что же здесь произошло? А как вы догадались, что здесь был снеговик ? (если дети не догадались, то воспитатель загадывает загадку)

Меня не растили,

Из снега слепили ,

В место носа ловко

Вставили морковку.

Глаза – угольки, губы – сучки,

Холодный, большой

Кто я такой?

(снеговик )

Воспитатель : Ребята, посмотрите, а у меня для вас сюрприз. (Воспитатель показывает тарелку со снегом , накрытую салфеткой.)

Воспитатель : А что же это такое? (снег )

Воспитатель : А какой он? (белый, пушистый, холодный)

Воспитатель : Дети, давайте возьмем снег на ладошки и немножко подержим.

(Дети берут снег в ладошки ) .

Воспитатель : Какой стал снег ? (липкий) . Почему он стал липким? (потому что он в тепле тает) .

Воспитатель : Ой! Что с ним случилось? (снег растаял )

Воспитатель : А почему он тает? (он боится тепла и от тепла тает) .

(Дети вытирают руки салфетками.)

Воспитатель : Какое время года сейчас? (зима)

Воспитатель : Правильно - зима. Как вы поняли, что зима? Воспитатель показывает иллюстрации зимы.

Дети : На улице холодно. Лужи покрылись коркой льда. Мы одеты в теплую одежды - шубу, пуховик и т. д., шапка, шарф, перчатки. На улице идет снег . Медведь зимой спит, ежик, барсук, нет листиков на деревьях.

Воспитатель : Молодцы ребята! Вы назвали очень много признаков зимы! А что вы любите делать зимой? (ответы детей)

Воспитатель : Да все верно. А сейчас мы немного поиграем.

Физ. Минутка :

Стало все белым бело (Машут раскрытыми вперед ладонями и вправо и влево)

Много снега намело (Свободно потряхивают кистями вниз)

Снежинка к снежинке (Складывают вместе ладони правая (левая) перед собой)

Комок за комком (Сжимают ладони в замок правая – левая)

Будем играть со Снеговиком (Хлопают в ладоши)

Воспитатель : Понравилось вам игра? Про кого она?

Дети : про снеговика .

Воспитатель : Ребята, посмотрите, какой красивый снеговик к нам пришел ! (Картинка с изображением снеговика ) . Из какой формы состоит снеговик ? (круг) . А из каких размеров? (большой, поменьше, маленький) . Воспитатель на доску вешает круги разной формы.

Воспитатель : А из чего можно сделать снеговика ?

Дети : Из снега .

Воспитатель : Правильно из снега . Давайте сделаем Снеговиков .

Воспитатель : А где наш снег ? (ответы детей) . – Правильно, он испугался тепла и растаял.

Воспитатель : А из чего же мы можем сделать снеговика ? (из ваты, из меха, из ткани, из бумаги) .

Воспитатель : Посмотрите, что это красивая корзиночка у меня? Дети рассматривают корзиночку, а когда открывают его, то видят там белые листы бумаги.

Воспитатель : Так здесь же листы бумаги. Они все порваны и измяты. Что мы будем делать? (ответы) . Вот из нее мы и будем делать Снеговиков .

Рассмотреть совместно с детьми эскизы с техникой выполнения аппликации , воспитатель показывает способ получения изображения : клеем рисует круг, на него накладывает кусочки рваной или смятой бумаги, затем рисует ещё один круг, поменьше, и т. д. приклеиваются на бумагу.

Воспитатель : Вот и получился у нас Снеговик .

Дети садятся за столы для выполнения непосредственной аппликации .

Воспитатель : Ребята, я показала, как можно сделать снеговика , а вы хотите ему сделать много друзей? (ответы детей)

Когда снеговики готовы , воспитатель задает вопрос :

Воспитатель : А чего еще не хватает у него на голове? (глаз, рта, носа) .

Воспитатель : Правильно. Их мы можем нарисовать цветными карандашами. Глаза - черные угольки, розовые щечки, красный рот и нос морковкой!

(При желании дети могут украсить своего снеговика : приклеить шапочку из бумаги, метлу, и другие украшения).

По окончании своих работ дети на мольберт выставляют свои работы. Все вместе с воспитателем рассматривают работы. Можно найти : больших и маленьких, самых весёлых, толстых, смешных, неуклюжих, непохожих на другие.

Заключительная часть.

Воспитатель : Чем занимались сегодня? Ребята, что понравилось вам? А что нет?

(ответы детей) . Что было для вас сложным, трудным?

Воспитатель : Как вы думаете, какое настроение у Снеговичков ? (хорошее, веселое ) . Тогда давайте похлопаем!

Занятие окончено .

КГУ « Коррекционная школа- интернат » г.Семей, ВКО.

Воспитатель: Молкаева Ж. Б.

Тема: « Снеговик» конспект занятия по аппликации

Цели: формировать навыки работы с шаблонами (учиться обводить трафарет); расширить спектр технических приемов обрывной аппликации (разрывание, обрывание, выщипывание; развивать мелкую моторику; развивать чувство формы и композиции.

Материалы, инструменты, оборудование: иллюстрация или игрушка снеговика; круги-трафареты радиусом 5, 3 и 2сантиметра; цветной картон; листы белой бумаги; небольшие листочки синей, оранжевой, красной и коричневой бумаги; клей-карандаш; ножницы.
Ход занятия

I. Организационный момент

Занятие "Аппликация".

Проверим готовность к занятию.

Сегодня на занятии мы с вами будем продолжать учиться выполнять "аппликацию".

Я вам буду показывать, а вы мне называть все необходимое для работы.

(обучающиеся называют предметы: клей, бумага и.т.д.)

Молодцы, к занятию все готовы!

Ребята, из какого материала будет выполнена наша "аппликация"? (из бумаги)

Покажите бумагу (показывают бумагу)

II. Сообщение темы

Сегодня из бумаги мы с вами выполним поделку на тему: "Зимние забавы".

Название аппликации вы скоро узнаете:

Но сначала, внимательно послушайте стихотворение и ответьте на вопрос:

"Какое время года описано в этом стихотворении?"

Белый снег, пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится
И под утро снегом
Поле забелело,
Точно пеленою
Все его одело.

О каком времени года идет речь?

(о зиме)

Как вы догадались?

(описан снег)

Что вы можете сказать о снеге?

(белый, пушистый, легкий и. т. д.)

Снег падает сверху - вниз (имитирую движения падающего снега)

Повторите, как падает снег (обучающиеся вместе с учителем повторяют движения несколько раз)

На дворе стоит снежная зима, холодно; не смотря на это, дети нашли себе развлечения.

Посмотрите на рисунки и скажите: "Во что играют дети зимой?"

(катаются на коньках, лыжах, санках, играют в снежки)

Из чего сделаны горка, снежки?

(из снега)

Физ. минутка.

Давайте полепим снежки (проводится физ. минутка по теме занятия)

Раз, два, три, четыре
Мы с тобой снежок слепили
Круглый, крепкий, очень гладкий
И совсем, совсем не сладкий.

А теперь, давайте поиграем в снежки

Игра "Снежки " (игра проводится в произвольной форме, на усмотрение педагога с маленькими мячиками).

Ребята, а вы знаете, если катать снежок по снегу, то из него получится большой снежный ком и ни один: (иллюстрация)

Что еще лепят из снега? (снеговика)

Как вы догадались? (варианты ответов)

Итак, из снега можно слепить снеговика

Ребята, сейчас мы с вами повторили разные зимние забавы, а выполним мы с вами, как вы уже догадались аппликацию снеговика.

Итак, тема: "Зимние забавы. Снеговик"

III. Объяснение.

1. Распознавание аппликации "Снеговик"

Найдите снеговика среди разных изображений на рисунках.

Найдите снеговика среди разных изображений на аппликациях.

Чем отличается рисунок от аппликации? (рисунки выполняются красками, а аппликация выполнена из бумажных деталей, путем наложения и наклеивания деталей предмета на основу)

В итоге выбирают только аппликацию "Снеговика"

2. Анализ образца аппликации "Снеговик"

Рассмотрим аппликацию "Снеговика".

Ребята, из чего лепят настоящего снеговика? (из снега)

А наш снеговик будет выполнен из: бумаги

Это аппликация - детали "снеговика" из бумаги приклеены при помощи клея на основу

Из каких частей состоит настоящий снеговик? (из снежных комков)

На какие фигуры похожи снежные комья? (на круги)

Из каких геометрических фигур состоит аппликация? (из кружков)

Сколько кружков? (три кружка)

Давайте посчитаем кружки все вместе и каждый отметим хлопком. (обучающиеся считают кружки и хлопают в ладоши)

Кружки расположены в один ряд, друг над другом.

Все ли кружки одинаковые? (нет)

Внизу расположен самый большой, посередине поменьше и наверху самый маленький.

Какого цвета кружки? (белого цвета)

А что находится на самом верху, на голове снеговика? (ведро)

Какого оно цвета? (варианты ответов)

Какими еще деталями дополнен снеговик? (глаза, морковь, рот)

Итак, мы с вами рассмотрели составные части аппликации, а теперь рассмотрим этапы ее изготовления.

III. Этапы изготовления аппликации.

На столах у обучающихся лежат готовые детали аппликации "снеговик", так как задание рассчитано в соответствии с умственными способностями обучающихся.

Повторение необходимых деталей для изготовления аппликации "Снеговик".

1. Распределение деталей на основе в нужном порядке.

Вместе с учителем обучающиеся располагают детали снеговика в необходимом порядке.

2. Закрепление этих деталей на основе, при помощи клея.

Воспитатель объясняет как правильно работать техникой обрывания и п равил ы безопасной работы с клеем.

При работе с клеем пользуйся кисточкой, если это требуется.

Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе.

Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая её.

Кисточку и руки после работы хорошо вымой с мылом.

И показывает процесс работы над изготовлением самой аппликации, то есть практической работы.

3. Закрепление последовательности выполнения аппликации "Снеговик".

IV. Практическая работа.

V. Итог. Заключительная часть. Ребята, что понравилось вам на занятии?

(ответы детей) Что было для вас сложным, трудным?

Все молодцы, спасибо.

Выставка работ.

Цель: учить детей находить и применять нетрадиционные аппликативные способы для создания своей композиции.

Задачи:

  • Закрепить и упорядочить накопленные детьми представления о зиме.
  • Расширить лексический словарь: зима,снег, снеговик, горка; словарь прилагательных: холодный, веселый,белый, скрипучий, снежный, зимний; глагольный словарь: идет, летит, кружится,прислонился,приглашает.
  • Закрепить умение создавать изображение с помощью различных материалов: полосок бумаги, салфеток, ниток,ваты.
  • Формировать умение выполнять свою работу по образцу,следуя устным инструкциям.
  • Совершенствовать координацию движений.
  • Воспитывать навыки аккуратной работы с клеем.
  • Создание условий для практической деятельности через возникновение интереса к зимней тематики.
  • Развивать творческие способности;самостоятельность и мелкую моторику пальцев рук.
  • Испытывать чувства удовлетворения от хорошо и красиво выполненной работы.
  • Воспитывать у детей: любовь к природе родного края; доброжелательное отношение друг к другу; умение взаимодействовать в группе детей.

Вызывать у детей положительные эмоции.

Предварительная работа:

Занятия на тему «Зима», «Зимние забавы»; рассматривание картин, иллюстраций о зиме, наблюдения за снегом на прогулке. Выполнение аппликаций различными способами ИЗО:обрывание,бумагопластика. Изготовление жгутиков из полосок салфеток,скатывание из салфеток шариков,полоски бумаги накрученные спиралью.

Виды деятельности: Игровая, коммуникативная, продуктивная.

Оборудование: «Снеговик»(папье-маше), заранее заготовленные детьми шарики из салфеток, жгуты из салфеток, вата, клей, карандаши, фломастеры, цветная бумага, нарезанные нитки, основа голубой картон А 4.

Ход занятия

Организационный момент.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Давайте возьмемся с вами за руки, и сделаем маленький круг.

Коммуникативная игра.

Собрались все дети в круг.

Я – твой друг, и ты – мой друг.

Крепко за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся.

Воспитатель: Ребята, посмотрите к нам в группу сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся, подарим им свои улыбки. Послушайте, я вам сейчас прочитаю стихотворение:

Снег кружится

Снег ложится –

Снег! Снег! Снег!

Рады снегу зверь и птица

И, конечно, человек!

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, о каком времени года это стихотворение?

Дети: О зиме.

Воспитатель: Ребята, а почему вы думаете что это стихотворение о зиме?

Дети: Потому что выпал снег.

Воспитатель : Правильно ребята, это примета зимы. Кидая вам мяч, я буду задавать вопросы о зиме. Вы, поймав мяч, должны быстро придумать слова которые относятся к зиме. Итак, начинаем:

— Если ты снег, то какой?

— Если ты ветер, то какой?

— Если ты зима, то какая?

— Если ты лед, то какой?

— Если ты снежинка, то какая?

— Если ты мороз, то какой?

— Если ты праздник, то какой?

— Если ты снеговик, то какой?

Воспитатель: Молодцы, ребята. Все улыбаются. Значит, у вас хорошее настроение и вы готовы активно работать.

Сюрпризный момент.

Воспитатель: Ребята! А вы знаете, что зимой происходит много удивительных чудес? Сегодня утром я шла на работу в наш детский сад и увидела вот это! Как вы думаете, что может быть в этой коробке? Хотите посмотреть? А как про это можно узнать не заглянув в коробку?

Дети: Потрогать. (Воспитатель предлагает детям дотронуться до предмета в коробке и отгадать что там.) (Ответы детей.)

Воспитатель : Как вы думаете что это?

Дети: Снеговик.

Воспитатель: Да, ребята я думаю это похоже на снеговика.

Воспитатель: Дети, посмотрите, наш снеговик почему-то совсем грустный. Как вы думаете почему? (Ответы детей) А вы хотите вернуть ему веселое настроение? Что можно сделать для того, чтобы развеселить нашего снеговика? (Ответы детей)

Воспитатель: Я предлагаю вам помочь снеговику. Давайте сделаем его еще красивее, украсив его комочками снега.

Дети из кусочков ваты скатывают комочки и украшают снеговика.

— Молодцы ребята, у нас получился очень хороший снеговик. Я предлагаю построить возле снеговика снежную горку/

Изготовление «снежных комков» из белой бумаги, путём её сжатия и скатывания между ладонями.

Воспитатель: Вы старались, лепили снежки и, наверное, очень замерзли. Давайте сделаем друг другу согревающий массаж.

Лихо, сдвинув набекрень Дети встают друг за другом «паровозиком»

Старое ведерко, и похлопывают друг друга ладонями по спине.

Прислонился на плетень

Снеговик Егорка.

У него пылает нос Пощипывают друг друга пальчиками за спину

Весело и ярко

На дворе стоит мороз, Поколачивают пальцами друг друга по спине

А Егорке жарко.

Приглашает он ребят Постукивают кулачками по спине

Прокатится с горки

Глазки весело блестят Постукивают ребрами ладоней

Радостно Егорке.

Раз, два! Раз, два, три! Поглаживают ладонями.

Нас, Егорка, догони.

Воспитатель : Ребята, посмотрите на нашего снеговика. Что в нем изменилось?

Дети: Он немного повеселел.

Воспитатель: А как ещё можно развеселить нашего снеговика?

(Ответы детей).

Воспитатель : Что больше всего любит снеговик?

Дети: Снег, холод.

Воспитатель: Правильно. Я предлагаю вам сделать для него зимний пейзаж, где очень много снега. Давайте мы с вами превратимся в художников.

— Вокруг себя повернись и в художника превратись!

Воспитатель: Какие материалы можно использовать вместо настоящего снега в своей работе?

Дети: Нитки, салфетки, манка, бумага, вата.

Воспитатель: Очень хорошо. Предлагаю пройти в нашу зимнюю мастерскую и выполнить аппликацию, используя понравившийся вам материал.

Воспитатель: Чтобы ваши работы получились сегодня красивыми и аккуратными нужно выполнить упражнения для пальчиков «Снежок».

Раз, два, три, четыре, Загибают пальчики, начиная с большого

Мы с тобой снежок слепили «Лепят», меняя положение ладоней

Круглый, крепкий, очень гладкий Показывают круг, сжимают ладони вместе,

гладят одной ладонью другую

И совсем — совсем не сладкий. Грозят пальчиком.

Раз — подбросим. Смотрят вверх, подбрасывают вообр. снежок

Два – поймаем Приседают, ловят воображаемый снежок.

Три – уроним Встают, роняют воображаемый снежок.

И… сломаем Топают.

Воспитатель: Молодцы. Подойдите к столу и выберите материал из которого вы бы хотели сделать свою работу.

(Дети выбирают нужный материал: вата, салфетки,нитки,полоски бумаги). И садятся на свои места.)

(Звучит фонограмма А.П.Чайковского «Зима»)

Аппликация «Зимняя фантазия для снеговика»

Детям предлагается сделать аппликацию по образцу из белых бумажных салфеток, из полосок белой бумаги, ваты, ниток. У каждого ребенка на столе лежит синий лист картона. (Воспитатель оказывает дозированную помощь в работе).

Воспитатель: Я предлагаю вам выставить свои работы на стенде. Какой красивый зимний пейзаж у вас получился. Вы все очень старались. Посмотрите на снеговика. Что в нем изменилось?

Дети : Он стал веселым.

Воспитатель : Почему вы так думаете?

Дети : Он улыбается.

Подведение итогов.

Воспитатель: Ребята, вы сегодня все молодцы, хорошо работали. И за это снеговик принес вам сюрприз.